电竞

57家环保公司激战140亿水处理PPP项目结果曝光

2019-12-02 19:58:42来源:励志吧0次阅读

6月20日晚间,在小编刷了一天阜阳市政府采购中心网站,仍然毫无中标公告而默然收工后,预中标信息终于姗姗而来:阜阳市政府采供中心连发六条阜阳市城区水系综合整治(含黑臭水体治理)PPP项目中标候选人公示。

根据公示内容,由葛洲坝集团牵头,中证葛洲坝城市发展(深圳)产业投资基金管理有限公司、国祯、天津市市政工程设计研究院组成的联合体,一举拿下标段一、标段二第一中标候选人名位,而由中交上海航道局牵头,东华工程科技股份有限公司、中交第二航务工程勘察设计院有限公司、上海交通建设总承包有限公司组成的联合体则夺得了第三标段第一中标候选人名位。专业人士介绍,如中标公告公示期间无特别疑义,三个标段的第一候选人或将成为项目的最终赢家。

据悉,本次阜阳PPP项目三个标段共有4+ +5,12家联合体作为中标候选人被公示,其中,标段一中标候选人牵头单位分别是:葛洲坝集团、中电建路桥集团、中铁四局、中交上海航道局;标段二预中标牵头单位有:葛洲坝集团、中国建筑股份有限公司、中国电力建设股份有限公司;标段三预中标牵头单位有:中交上海航道局、中交天津航道局、中电建路桥集团、葛洲坝集团、中铁四局。(具体候选人构成及投标价格参见文末附件)

除预中标信息之外,公示还披露了被否决的投标单位及原因。其中企业被否决原因大致分为以下几种:未缴纳投标保证金、投标保证金缴纳不符合投标人须知前附表 .4.1条款项的规定、项目施工负责人专业能力资格不满足、投标保证金至招标文件指定账户、资格评审不通过、商务标中年可用性服务费投标报价高于上限价等。根据项目更正公告显示,标段一投标保证金为人民币9900万元,标段二为12000万元;标段三为6000万元,东方园林、碧水源、中国一冶集团等五家联合体在标段一的激烈争夺中因此原因被否决。中国一冶集团、江苏中南建筑产业集团、中、中电建建筑集团有限公司等因其他原因被否决。

阜阳PPP项目行进至此,最终结果呼之欲出,引起的关注也是空前高涨。大家在为PPP项目规模不断膨胀、参与主体以国企“大块头”为主等产业现状惊叹不已之外,也表现出了对项目实施、政府财承能力、项目盈利水平、治污效果等问题的忧虑。微信网友“泓莹___水匠”表示,目前,水系综合治理PPP项目其实并不成熟,往往只看投资建设和利化率,目前依然是投资者,建设者的炒作。维护管理者根本没有参与,因为建设后的河道水体达标排放投资是建设总额的 倍之多,自然风险之大,水系综合治理PPP项目风险达50多项,应引起决策人引起重视。而微信网友“杜广礼”则提出,一个人口将近1000万,财政收入财政收入不过150亿元(后“Chang Chialin ”指出阜阳2016年财政收入为226亿)的地级城市,花财政一年的收入来搞ppp,政府拿什么来购买服务?但其实不难看出,在大家对项目表现出关系、忧虑的同时,也映衬出了对项目的美好期待。在大家关注项目之余,北控为何未参与竞标这一未解之谜,似乎成为了该项目又一赚眼球的“花边新闻”,而北控相关负责人在朋友圈的一句“北控水务未参与投标意味什么?”的发问,更是让项目再添几分神秘色彩。

与此同时,特别采访了阜阳项目的咨询机构——上海济邦投资咨询有限公司项目经理牟雪龙。牟雪龙介绍,阜阳PPP项目之所以受到如此大的关注,可能和项目金额大、项目始终保持公平、公正、公开的竞争环境有关,除此之外,该项目作为财政部第三批PPP示范项目,窗口效应将会逐渐释放,也成为其被企业竞相追逐的原因之一。

   

本文由入驻维科号的作者撰写,观点仅代表作者本人,不代表OFweek立场。如有侵权或其他问题,请联系举报。

湖南癫痫病医院哪家好一点
贵阳哪里有治癫痫病的医院
汕头医院妇科检查费用
长春哪里看银屑病最好
江门市第二人民医院预约挂号
分享到: